Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Что делать чтобы достичь высоких результатов в жизни?


Почти у каждого бывают ситуации, когда не хватает энергии для того что запланировано. Или, может, у вас вообще ничего не запланировано. Вы просто плывете по течению жизни, не успевая подумать куда и зачем.

Почему это случается? Как прожить жизнь, чтобы потом не сожалеть о том, что все могло быть совсем иначе? Думаю, большинству из нас хотелось бы быть успешными, но не все знают, что делать чтобы достичь высоких результатов.

Давайте постараемся во всем этом разобраться. Для этого мы обратимся к методикам, описанных в книге "Жизнь на полной мощности" Джим Лоэр и Тони Шварц. 

Для начала определимся, откуда человек черпает энергию на свои цели. Согласно книге "Жизнь на полной мощности", нам доступны следующие источники энергии:

1. Физическая энергия. Это наше питание (разумеется, оно должно быть здоровым), сон (7-8 часов в день) и физические нагрузки.

2. Эмоциональная энергия. Это наши положительные эмоции от жизни. Занятия тем, что нам нравится, путешествия, поддержка близких. Истощают этот источик наши негативные эмоции. Поэтому здесь важен оптимистичный взгляд на жизнь.

3. Умственная энергия. Это стремление постоянно развиваться, учиться чему-то новому, решать сложные задачи. Наш мозг должен быть активен, иначе наши умственные способности падают.

4. Духовная энергия. Наверное, самая важная из всех видов энергии. Это то, что дает нам силы идти вперед. То, к чему мы стремимся и то на что опираемся в жизни. По факту это наши ценности и цели.

Думаю, вам уже многое стало понятно из описания видов энергии. Как и понятно, что с ними делать. Для поддержания физической энергии мы должны вести здоровый образ жизни. Для поддержания эмоциональной энергии - найти дела, которые приносят радость и вставить их в свой график. А также наладить отношения с семьей, т.к. это огромный источник эмоциональной энергии. 

Для умственной энергии, нам стоит постоянно учиться чему-то новому - это поможет поддержать мозг в рабочем состоянии.

А вот на духовной энергии я бы хотела остановиться подробнее.

Начнем с наших ценностей.

Ценности - это то, на что мы опираемся при принятии решений. Обычно, мы руководствуемся целесообразностью. Т.е. мы выбираем то, что принесет нам максимальную выгоду, вне зависимости от того, соответствует оно нашем ценностям или нет. Например, вы можете выполнить план на работе, провернув манипуляцию с документами. В соответствии с целесообразностью это сделать стоит. Но в соответствии с вашей ценностью "честность", вы так не сделаете. Или вы бы хотели поужинать фаст фудом, т.к. это быстро и вкусно (т.е. целесообразно), но в соответствии со своей ценностью "здоровье", вы идете и готовите себе ужин.

Поэтому стоит прописать свои ценности и для каждой из них написать, что она для вас означает. С ценностями можно сверяться каждый день, чтобы не забывать ими руководствоваться.

Теперь к целям. Чтобы ваша жизнь была наполненной, чтобы вы достигали результатов, вам нужна путеводная звезда. Т.е. цель.

При этом, учтите, что цель должна быть связана с пользой другим людям, а не с пользой для себя. Т.е. "Купить BMW" - это не та цель, которая вам нужна. А вот "Помочь компании занять лидирующие позиции на рынке" - это уже правильная цель. Например, у знаменитого психолога Виктора Франкла была цель: "Помогать другим людям находить их цель".

А теперь к вопросу о том, как найти цель. Андрей Курпатов в своих книгах предлагает такой путь: освободить как можно больше времени и в это время ничего не делать. Ну вот вообще ничего. Не расчесываться, не есть, не убираться, не проверять телефон и т.д. Ничего не делать. И посмотреть идеи какого деланья вам предложит мозг. Все банальные идеи, вроде телефона, поесть, посмотреть телевизор мы, разумеется, отметаем. И ждем чего-то более великого :-)

Дождались? А теперь делаем!

Едем дальше. Что еще помогает нам быть эффективными? В "Жизнь на полной мощности" говорится, что самое важное - это чередовать отдых с работой. Например, делать перерывы в работе на 5 минут каждые 2 часа. Именно этим правилом чередования отдыха и расслабления руководствуются спортсмены, которым удается добиваться высоких результатов.

Еще в деле сохранения энергии очень важны ритуалы. Они выполняют две функции:

  • во-первых, за счет своей привычности они тратят минимум энергии

  • во-вторых, позитивные ритуалы, вроде ужина всей семьей или чтения хорошей книги, становятся источником энергии.

Если подытожить, то важно поддержаивать высокий уровень энергии во всех сферах своей жизни: физической, эмоциональной, духовной, уственной. Обязательно чередовать напряжение (работу) с расслаблением (отдыхом). И ввести в свою жизнь полезные ритуалы, которые сохраняют вашу энергию.

Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование