Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Часть онлайн-заказов освобождена от применения ККТ


  Минфин в своем письме назвал условие для освобождения от кассы (письмо от 31.01.2022 № 30-01-15/5998). Одно из условие, связанное с оплатой товара, позволяет продавцу не применять ККТ, когда заказ оформляется при дистанционной торговле.

  Компания должна применять кассу и пробивать чеки, когда получает предоплату за товары, услуги и работы. А также существует обязанность применять ККТ при зачете полученной ранее предоплаты по факту отгрузки товара, выполнения работы, оказания услуги. Но надо учитывать, что сам по себе факт онлайн-оформления заказа не является расчетами с обязанностью применять ККТ, если покупатель оплачивает товар в момент непосредственной передачи товара курьером. Кассу необходимо применять только при непосредственном взаимодействии покупателя и уполномоченного пользователем лица при оплате и передаче товара.

  Из этого следует, что интернет-магазин может не применять ККТ, если работает только с юридическими лицами или ИП и ведет расчеты только по безналу без предъявления ЭСП. Такие расчеты освобождены от ККТ (п. 9 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При продаже товаров физлицами кассу нужно применять. 

  Кто должен пробивать чеки и каков порядок применения ККТ, зависит от того, кто принимает оплату от покупателя, и способа оплаты. 

  Также в документе Минфина отмечается, что в кассовом чеке необходимо указывать, в том числе, должность и фамилию лица, осуществившего прием денежных средств и передачу товара, адрес здания и помещения, в котором происходила продажа.



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование