Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Типовой функционал интеграции 1С:ERP, 1С:Управление торговлей и 1С:Комплексная автоматизация с Яндекс Маркетом


Для последних версий конфигураций 1С:ERP, 1С:Управление торговлей (УТ) и 1С:Комплексная автоматизация (КА) компания 1С реализовала довольно полный функционал для интеграции с Яндекс Маркетом. 

Почему в этой статье мы с вами рассматриваем сразу три программы? Дело в том, что блок интеграции с маркетплейсами у этих решений идентичен. Поэтому смысла рассматривать каждое решение по отдельности нет. 

До того, как мы приступим к изучению блока интеграции с Яндекс Маркетом, давайте уточним, с какой версии программы поддерживают данный функционал. 


Интеграция с Яндекс Маркетом реализована в программах следующих версий: 

  • Яндекс Маркет Товарный каталог с версии 1С:ERP и 1С:КА 2.5.8, в  1С:УТ с версии 11.5.8

  •  Яндекс Маркет Управление ценами с версии 1С:ERP и 1С:КА 2.5.9,  в  1С:УТ с версии 1С:УТ 11.5.9

  •  Яндекс Маркет выгрузка остатков с версии 2.5.10,  в  1С:УТ с версии 11.5.10.


Если у вас установлена более ранняя версия программы, то вам будет необходимо обновиться. Если же у вас стоит устаревшее решение (например, Управление торговлей 10.3) - то необходимость интеграции с маркетплейсами, это дополнительная мотивация для перехода на современный продукт. Прочитать о переходе с УТ 10.3 на УТ 11.5 можно в этой статье.

Представим, что программы обновлены и настало время приступить к интеграции с Яндекс Маркет. 


Что позволяет сделать типовой функционал интеграции с Яндекс Маркет для 1С:Управление торговлей, 1С:Комплексная автоматизация и 1С:ERP? 


На самом деле типовая интеграция - это, по факту, загрузка вашего товарного каталога из 1С в Яндекс Маркет. Загружать вы будете сами товары, цены на них и остатки на складе. 

При этом, в зависимости от вашей схемы размещения на Яндекс Маркете, периодичность выгрузки может меняться. Например, для схемы FBY (продажи с фулфилментом Яндекса) информацию о остатках нужно обновлять, когда они закончатся на складе Яндекс Маркета. А при схеме FBS (Фулфилмент силами продавца) остатки нужно отправлять регулярно. Выгрузка цен при каждой схеме нужна регулярная. 

Важный момент этой загрузки - это сопоставление каталога Яндекс Маркета и вашего текущего каталога.
Ведь, в Яндекс Маркете, в отличии от других маркетплейсов, уже созданы общие карточки товаров, к которым просто прикрепляются предложения продавцов. Поэтому, если ваши товары уже продаются на сайте, то выгружать их не нужно, а следует лишь сопоставить.

Если же товар выгружается впервые, то вам придется добавить в выгрузку описание этого товара. 

При этом не забудьте, что одной выгрузкой товарного каталога обмен с маркетплейсами не ограничивается. Вам также нужно будет актировать продажи с Яндекс Маркета. Эту операцию необходимо делать раз в месяц. Подробнее о отражении бухгалтерских операций с Яндекс Маркетом в 1С, вы можете прочитать в этой инструкции от Яндекс Маркета 

В 1С при обмене с Яндекс Маркетом возможна работа с неограниченным количеством аккаунтов и магазинов из одной базы.  Выгрузка в Яндекс Маркет регулярная, в соответствии с расписанием, которое можно настроить в форме синхронизации. Загрузка отчета о продажах из Яндекс Маркета типовым функционалом в данный момент не предусмотрена. 

Думаете как сделать интеграцию с Яндекс Маркетом? Наши специалисты помогут вам настроить типовую интеграцию с Яндекс Маркет и доработать в программе моменты, которые не предусмотрены типовым функционалом.


Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование