Разработка, внедрение и сопровождение 1С по всей России

Обзор блока производства в 1С:УНФ. Позаказное производство, себестоимость, планировщик ресурсов


Для того, чтобы снизить нагрузку на производство, компании все чаще прибегают к автоматизации. Программное решение 1С:УНФ позволяет выполнить комплексное ведение производственного учета. С помощью 1С:УНФ становится возможным контролировать все этапы производства. От заказа на производство до расчета себестоимости и формирования отчетов. А еще в программе есть планировщик производства с гибкими настройками. 


В статье подробнее рассмотрим функционал программы 1С:УНФ для производства и расскажем, чем она может быть вам полезна. 

Заказ на производство

Производственные операции важно контролировать с самого начала. Первоначально при поступлении заказа на производство в программе создается документ Заказ на производство, позволяющий рассчитать потребность в материалах. Данный документ можно создать как вводом на основании Заказ покупателя, так и через раздел Производство.




В шапке документа указывается Состояние, Сроки (старт и финиш), Изготовитель. На закладке Продукция выбирается номенклатура, которую необходимо произвести. Если комплектующая тоже является продуктом производства, заполняется колонка Спецификация. 


На закладке Материалы формируется потребность в сырье, требующемся для изготовления продукции, и сроки на ее создание.





В программе есть Отчет, позволяющий контролировать Заказы на производство. В отчете видно, какое количество продукции уже выполнено, а также сроки выполнения.



А список заказов, формирование которых завершено, находится во вкладке «Заказы на производство». В нем можно контролировать все производственные заказы, используя отборы.



Отражение выпуска продукции

После того, как продукция выпущена, ответственным сотрудником в программе отражается выпуск готовой продукции. Формируется факт исполнения Заказа на производство, списываются материалы, возвратные отходы приходуются в структурное подразделение. Все это отражается в документе Производство.


На вкладке Материалы указывается список материалов, затраченных на выпуск продукции.



После оформления производства ответственный отмечает статус “Завершен” в документе в Заказ на производство.




Также в документе Заказы на производство реализован отчет, позволяющий увидеть, как ведется выполнение заказов и сроки выполнения.



Себестоимость

Как только вся документация производства продукции будет заполнена, в отчете “Себестоимость выпуска” появится начальная цена затрат по материалам, чтобы выпустить продукцию, а также будет указана себестоимость единицы продукции.





Фактическая себестоимость рассчитывается на основании затраченных материалов и начисленной сдельной оплаты работникам. Также к себестоимости можно отнести дополнительные расходные материалы, услуги подрядчиков и прочие затраты.

Для анализа отклонения объема использованных материалов от нормативного (согласно спецификации) предназначен отчет План-фактный анализ себестоимости выпуска.




В программе можно фиксировать фактически затраченное время по каждому работнику/бригаде на выполнение конкретной операции. И в дальнейшем (с помощью отчета) сравнить это время с плановым.





Планировщик ресурсов 

Еще в программе реализован планировщик ресурсов. В данном случае это календарь, благодаря которому можно отслеживать планируемую загрузку ресурсов. Ресурс может быть чем угодно: время сотрудников, станок, печь, различное оборудование и т.д.





Позаказное производство 

Обычно материалы на производстве резервируются под заказ покупателя на разных стадиях исполнения заказа, например:


Если продукция планируется на производстве. В программе на этот случай есть документ “Резервирование запасов”, где указываются необходимые материалы, которые резервируются под заказ. 





Если закупка материалов производится у поставщика. В программе создается документ “Заказ поставщику”, с помощью которого оформляется поступление материалов – в таком случае номенклатура в приходной накладной автоматически перейдет в резерв под заказчика.




Любую операцию по заказу в 1С:УНФ можно отследить или запланировать. Для этого в программе существует раздел Связанные документы.





Чтобы проверить проверить наличие на производстве зарезервированных материалов под заказы клиентов, можно сформировать отчет «Остатки товаров на складах». 





Подойдет ли вашему предприятию 1С:УНФ? Сравнение с 1С:ERP

Итак, мы разобрались, какой функционал для планирования производства есть в 1С:УНФ. Но может возникнуть вопрос, есть ли отличие от других программ и стоит ли платить больше? Например, 1С:ERP. И здесь следует учесть, что все инструменты для автоматизации производства в 1С:УНФ упрощены. Давайте разберемся, стоит ли вам переплачивать или можно обойтись 1С:УНФ?


Главное преимущество 1С:УНФ это конечно цена. Программа стоит на порядок дешевле 1С:ERP, и для малых и средних предприятий будет идеальным решением в соотношении “цена-качество”. При этом у 1С:УНФ нет узкой специализации, она подходит для всех небольших предприятий, занимающимся мелкосерийным и позаказным производством, а также компаниям, торгующим в розницу, оптом или через интернет, ведущим складской учет и оказывающим различные виды услуг. 


Но если у вас крупное производство, которое требует: пооперационного планирования, расширенного планирования производства, учета рабочих смен, ремонтов объектов эксплуатации, то однозначно стоит рассматривать только 1С:ERP. Так как в 1С:УНФ этот функционал упрощен или его совсем нет (более подробное сравнение 1С:УНФ и 1С:ERP).


Еще следует помнить, что если в программе вы планируете вести гособоронзаказ и документы МСФО, то не обойтись без 1С:ERP. Так как в 1С:УНФ данного функционала нет (о гособоронзаказе в 1С:ERP читайте здесь). 


Зато в 1С:УНФ есть блок учета торговлей в интернет-магазинах и маркетплейсах, чего нет в 1С:ERP. Поэтому если вы не только производите продукцию, но и продаете, при этом у вас не крупное производство, 1С:УНФ ваш вариант. 



Остались вопросы? Мы будем рады проконсультировать Вас! Звоните по номеру +7 (351) 242-04-09 или пишите на почту info@1cab.ru. Поможем Вам внедрить программы 1С и приобрести торговое оборудование